+7 (800) 200 29 42
Работаем с 9:00 до 22:00
Главная/Статьи/Ультралайт - залог успеха!/

Ультралайт - залог успеха!

Спиннинговый сезон 2020 я начал с ловли на свою новую ультралайтовую снасть.
Представляешь. Бросаешь ты маленькую приманочку, общим весом до 5 грамм. Бульк. Она погружается в воду. Шнур натянулся. Ты полностью сосредоточен и ждёшь касания дна. Тук. Шнур провис.
Приманка на дне. Ты делаешь один, резкий, но короткий подброс.
Отлично представляешь, как приманка движется в воде. На дне довольно плотный грунт, скорее всего, песок. Вот приманка воткнулась в веточку. Спиннинг передаёт все, что происходит под водой. Ощущения не привычные, но поработав со снастью какое-то время, она начинает помогать тебе делать правильные движения.
У берега тонкая корка льда, которая появилась из-за ночных заморозков. Что-то мне подсказывает, что окунь стоит прямо за этой ледяной корочкой.
Дёрг, дерг, пауза. Приманка плавающая, поэтому при остановке она приподнимается, имитируя подбирающую с грунта корм, рыбку.
Дерг, дерг, тук, тук, ты, ты... Подсечка!
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/chtewy3ipc0.jpg
Ради этих моментов мы готовы потратить свои выходные на самое удивительное хобби на свете.
Таких эмоций ты не получишь больше ни где. Уединение с природой, со стихией. Побывав один раз на такой рыбалке и поймав свою рыбу, не забудешь это никогда.
Весна в этом году наступила не по графику, рано. Я даже не успел толком подготовиться, как уже пора брать снасти и бежать на реку.
Самое основное, конечно, в полном боекомплекте! Спиннинг Shimano Soare SS Ajing S610SUL-S с катушкой Shimano Soare BB C2000SSPG, намотал на нее невероятно тонкий и чувствительный шнур DUEL Armored F размером PE 0.3 оранжевого цвета. Снасть получилась очень сбалансированной. Она лежит в руке как родная.
По приманкам все гораздо сложнее. Думаю, что мне понадобится много всевозможных червей, личинок, виброхвостиков от 1,5” до 2,5”, это самые съедобные размеры для не крупной хищной и не очень, рыбы.
На днях, я получил презент от компании «Бурый Окунь», несколько пачек съедобной плавающей резины разного размера и цвета.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/mfuojgu89tm.jpg
- «Ой, как пахнут. Копченые крабы или что-то такое…»
Пожалуй, не буду пересыпать их из родной упаковки.
Цвета конечно вырви глаз, обычно я такими не ловлю. Мне больше по душе натуральные, темные расцветки, за исключением некоторых водоемов с торфяным цветом воды. Там хорошо работают розовые и красные цвета.
На улице минус. Завтра хочу поехать на реку. Погода обещает быть отличной. Солнышко, штиль... Красота.
Два варианта: север и юг. Ехать примерно 60-70 км.
Условия примерно одинаковые: прозрачная вода, средне-быстрое течение, песчаное дно, минимум коряг, глубины 1,5-2 метра с ямами до 3-х метров. Отличия только в расположении и в ширине реки.
Решение надо принимать сейчас. Включаем 6-е чувство. Куда больше тянет?..
Все-таки север.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/3schibmi9y.jpg
Не думаю, что обязательно нужно ехать в самую рань, тем более что, пока не вышло солнце, мороз вносит свои коррективы в рыбалку, в виде намерзания льда на шнур и кольца спиннинга. Мне не привыкать. Я часто ловлю в минус, и это не проблема, если не забыл дома специальную смазку. Кто-то использует силиконовый спрей, я пользуюсь детским маслом, оно не портит шнур и достаточно долго держится, не давая воде замерзнуть на кольцах.
Кстати, у моего Soare очень тоненькие и узкие кольца. Говорят, что это плохо при ловле в мороз. Вот и проверим, мешает это рыбалке или нет.
Я на месте. Солнышко уже взошло и начало согревать землю.
Собираю спиннинг и к воде.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/ynnunosoozq.jpg
На противоположном берегу ловят трое спиннингистов. Стоят в одном месте и обсуждают былые рыбалки.
Они достаточно далеко от меня, но несмотря на это, я услышал их разговор.
Один из них рыбачит тут с завидной регулярностью, и видимо уже проследил за активностью рыбы и знает, что к чему. Прогнозы с его слов не очень.
Клевало на 8 марта хорошо, вот на днях и немного вчера, а сегодня разгрузочный день.
Да уж, вырвался на рыбалку...
Ну что ж, буду отталкиваться от того, что есть.
Первое, нужно оценить обстановку. Проанализировать водоём, условия ловли и сделать правильные действия. Погнали!
Сразу бросилось в глаза, что все рыбаки стоят на противоположном берегу.
Это не повод сразу менять дислокацию. Но, когда их уже пять, потом шесть человек, и все выстраиваются ряд, стоит задуматься.
Если за пять-семь забросов поклёвок не будет, то буду перемещаться. На шестом, обрыв. Это знак! Пора смещаться.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/0ygcufcaak.jpg
Пока иду до следующей точки, думаю. Сегодня окунь крайне пассивный, значит подача должна быть не резкой, не широкой, больше движений на месте, больше паузы, и колебания на месте.
По-хорошему, лучше перевязаться на дроп-шот.
Выхожу на берег, как тут классно, свисающие над водой деревья, торчащие из воды камни, журчит прозрачная вода.
Тут у меня возникла мысль. Мне нужно раздразнить пассивного окуня. А что, если поставить ярко-оранжевую приманку от «Бурого окуня», она сегментированная и очень мягкая. Такой приманкой можно работать практически на одном месте. Поднимаешь кончик спиннинга вверх и начинаешь легонько трясти одновременно, подматывая шнур. А за тем опускаешь. Приманка, в это время трясётся и извивается в толще воды, привлекая всю рыбу.
Я заканчиваю проводку, и скоро выматывать леску, чтобы не зацепиться за ледяную корку. Вдруг ощущаю четкую окуневую поклёвку. Подсекаю. Спиннинг согнулся, резвая рыбка, сопротивляется, заставляя петь фрикцион моей соарки. Вот это ощущения!
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/mhvpo7hwbgm.jpg
В прошлый раз, я рыбачил с другой катушкой. Вместо Soare BB, я ловил с Shimano Nasci 1000.
Небо и земля! Да, это катушки разной ценовой категории, но в ультралайте, особенно при работе с весами 2-4 гр., качество хода катушки очень важно! Все из-за того, что в катушках применён принципиально разный механизм подачи шпули. У соарки стоит «бесконечник» и благодаря этому, ход у катушки безупречно плавный! При работе с ней, ты чувствуешь только приманку, а не то, как работает механизм катушки! Хотя Nasci прослужила мне уже 3 года, в основном, это ловля щуки и окуня на некрупные воблеры. Когда работаешь с воблерами, особенно при твичинге, ты не успеваешь замечать нюансы хода катушки. Думаю, и в дальнейшем Nasci прекрасно справится с теми задачами, которые были для неё поставлены. Ну и конечно вес самой катушки, 200 гр. Soare BB, против 215 грамм Nasci, прямо чувствуется!
Конечно, можно было взять катушку Soare CI4+ и тогда разница в весе бала бы победной, но, там и цена побольше, и BB мне больше подходит по дизайну. Люблю, когда снасть гармонична во всем.
Сделав фото на память, окунь возвращается домой.
Ещё пару забросов, и надо пройтись по берегу, до тех спиннингистов, которые ловили с самого утра. Интересно, как у них сегодня с клевом…
Подхожу. Заметил, что на этом месте река замедляет движение и даёт обратку. Это яма.
Вполне закономерно, что именно здесь основное скопление рыбы, но пообщавшись с парнями, я понял, что я пока выигрываю по улову, так как у них поклевок сегодня, так и не было.
Чем же сегодняшний день не нравится рыбе? Непонятно…
Я решил немного отойти от рыбаков, чтобы не мешать. Впереди вижу интересное место. Вода в этом месте делает завихрения. Явно камень. А за ним наверняка кто-то есть.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/9o9vsqkic.jpg
Бросаю приманку так, чтобы течением снесло приманку за камень, где течения практически нулевое. С первого раза не получилось. Шнур резво вытянуло течением, и приманка пролетела это место. Кидаю ближе. Вот грузик тонет, затягивая леску под камень. У меня есть всего лишь 20-30 см, чтобы совершить провокационные колебания приманки. Вот она достигла дна.
Дребезжанием кончика спиннинга заставляю приманку дрожать.
Тишина. Леску вытаскивает течением. Неужели там никого нет?
И в этот момент чувствую поклёвку. Спиннинг вверх. Есть! Окунь резво бьется на том конце шнура. Теперь меня сложно догнать.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/jazmsvwfn5c.jpg
У меня аж целых два окуня, как бы грустно это не звучало. У остальных вообще нули. Прогулявшись дальше по течению, я поймал ещё пару полосатых. У меня день сложился.
Но вот почему яма не дала местным бывалым рыбачкам ни одной поклёвки, останется загадкой. Либо они эту яму запрессовали, и рыба просто ушла из нее, либо она привыкла к их приманкам, и уже не реагировала, как бы спиннингисты не старались.
Итог рыбалки: несколько окуней от 150 до 300 гр., разловленная новая силиконовая приманка, обнаружено перспективное место с концентрацией хищника и отличное настроение.
В следующий раз приеду раньше, чтобы проверить на этой ямке свои новые рабочие приманки!

21 марта 2020 г.