+7 (800) 200 29 42
Работаем с 9:00 до 22:00
Главная/Статьи/Зачем мне тревел?/

Зачем мне тревел?

В прошлом году компания Shimano объявила о появлении новых тревелов ̶ спиннингов STC (Shimano Travel Concept). В линейке у Шимано всегда были тревелы. Причём, были разные серии, от дешёвых до самых дорогих, отличающихся модульностью графита и фурнитурой. Одной из самых популярных моделей был спиннинг Exage STC. В этой линейке присутствовали как штекерные, так и телескопические модели. Были даже спиннинги, обладающие самыми компактными габаритами. Все обладали жестким и удобным тубусом.
В прошлом году компания объявила о прекращении производства спиннингов Exage STC. Такая новость была, естественно, очень трагичной для потребителей, т.к. чего ожидать от новых моделей не известно...
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/2019-03-142013-16-38.JPG
Впервые я увидел информацию о новых спиннингах на официальном европейском сайте Shimano. Тогда-то я и загорелся идеей приобретения легендарной серии STC.
Это, конечно, не первый мой многочастник. Однажды у меня был спиннинг из 4 частей, траут до 5 гр. ̶ лапша для ловли форели на платниках. Довольно неплохой. Да и честно, я не заметил существенной разницы. Все работало как надо.
Но сейчас траутовая палочка мне точно не нужна. Если и брать компактный спиннинг, то какой-то универсальный. Чтобы можно было ловить на большинство приманок и стандартную для большинства водоемов рыбу: окуня, щуку, судака.
Просматривая модельный ряд, я искал что-то из серии 240см 10-30гр. И тут мне на глаза попадается спиннинг SHIMANO STC Multi-Length 210/240M 10-30g.
Это же самый подходящий для меня вариант!
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/2019-03-142013-58-52.JPG
210/240 означает, что спиннинг можно использовать в двух вариантах: как 2,1м, так и 2,4 метра. Для выбора длины достаточно лишь выбрать нужную вставку. Выбрал короткую ̶ спиннинг 210, выбрал ту, которая длиннее ̶ теперь 240. Тест спиннинга от этой манипуляции не поменяется. Но поменяется строй удилища!
Когда поступили эти спиннинги в продажу, я сразу отправился потрясти новиночку. Если честно, я не ожидал такого... Я помню те тревелы Exage, которые завоевали сердца многих рыболовов.
Небо и земля!!!
Спиннинг получился звонким, красивым и современным по всем параметрам!
Все дело оказалось в том, что именно в этой серии в Shimano применили новую для себя технологию NANO в бланках удилищ. Нано ̶ это такой слой в бланке, который заполняя все пустоты, делает спиннинг максимально крепким. Соответственно, это отразилось на чувствительности удилища. "Чуйка" отличная, несмотря на то, что спиннинг состоит из нескольких частей!
Очень важным стал тот факт, что строй спиннинга меняется, при выборе вставки. В коротком варианте спиннинг становится быстрым. И отлично подходит для ловли щуки и окуня на воблеры 7-12 см.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/2019-03-142012-10-44.JPG
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/2019-03-142012-12-20.JPG
И, наоборот, с длинной вставкой строй становится медленнее, с таким строем спиннинг начинает бросать гораздо дальше, как катапульта! И уже подходит для ловли на джиг или дроп-шот с весами 10-20 гр. Это очень удобно!
Ну, а что тогда думать? Надо брать.
Взял я эту игрушку и поставил в уголок, до лучших времён.
Стоял он там, пока на горизонте не нарисовалась поездка в Москву. Я взял спиннинг, в специальное отделение чехла положил катушку и несколько пачек приманок. Все это в сборе заняло не так много места. А карабин на чехле позволил мне пристегнуть всю снасть к сумке. Так что во время моего путешествия я вообще не замечал какого-то неудобства.
Правда и порыбачить, толком не получилось. Лишь в самом конце моего пребывания в Москве, мне удалось попасть на набережную. Я подошёл к Кремлю. Когда-то я там уже ловил рыбу. И мне стало интересно, как теперь я справлюсь с этой задачей с таким спиннингом. Т.к. я взял с собой резину, то буду ловить на джиг с дальней дистанции, ставлю длинную вставку. Понеслась!
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/2019-03-142012-11-00.JPG
Резина 7-9 см груз 7-10 гр.
Полет нормальный, в руку стучит.
Пока все устраивает, кроме ледяного ветра, который обжигает руки.
Чувствую, что долго я так не протяну.
Поскорей бы клюнуло и на вокзал… Кинуть, кинул, а разловить и дома можно. В следующий раз кроме спиннинга и перчатки надо брать!
Иду по набережной, бросаю. Не клюёт. А может поставить приманочку меньше? Ставлю виброхвост длиной 5 см, с головкой 5 гр.
Заброс. Ступенька стандартная.
Приманка уже близко. Долго зависает. Падает и тут удар!!
БАМ!!! Спиннинг в дугу... И в это же мгновение обрывается леска... Я в шоке... Что ж я поводок не поставил? Или фрикцион не ослабил... В общем, долго я потом переживал о своих ошибках... Все же остался довольным испытанием своего новенького STC.
После той рыбалки я ещё раз брал его с собой, уже в роли воблерной палочки в длине 210 см и тоже остался довольным. С очень упористыми воблерами ему бороться, конечно, сложно, но основные воблеры вполне подчиняются всем рывкам удилища!
За тревел 5!
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/2019-03-142012-10-14.JPG

21 марта 2019 г.