+7 (800) 200 29 42
Работаем с 9:00 до 22:00
Главная/Статьи/4-й Турнир SFO24NEW 25.09.2016г/

4-й Турнир SFO24NEW 25.09.2016г

• 4-й Турнир SFO24NEW 25.09.2016г.
Предстояла серьезная игра. На кону победа на турнире.
Я заранее разработал маршрут по трём точкам в черте города.
Мой разработанный маршрут должен был стать эффективным в достижении максимального результата и принести мне окуней, судаков и щук зачетного размера!
Точка №1.
Октябрьская набережная.
Начало ловли в 5:00.
Это место неоднократно приносило мне судака и окуня на мелководные воблеры.
В выборе приманок для этой точки я не стал экспериментировать и начал ловлю с уже проверенных воблеров Rapala Husky Jark 10 и 12 см и Rapala Countdown 6 см.

Надежда была на поимку судака, который должен был ещё охотиться на мелководье.
Но, к сожалению, за несколько часов мне удалось поймать всего лишь 3 зачётных окуней. Судак не брал. (Фото№1, 2, 3)
Изначально было задумано потратить на эту точку 6 часов, но, так как точка желаемый результат не дала, я принимаю решение сразу переместиться на точку №2.
Река Охта.
Охта впадает в Неву, протекая через город, и славится частыми случаями отравления рыбы различными химическими сбросами. Но, несмотря на то, что вода в реке грязная, рыба в ней есть и к всеобщему негодованию абсолютно не совместима со здоровым питанием. Нам это конечно на руку, ведь мы поддерживаем движение "Поймал, отпусти", сохраняя тем самым популяцию рыбы в городских водоемах.
Буквально недавно я вытащил на этой точке неплохую зачетную щуку на резину. И в этот раз я снаряжаю легкий джиговый комплект. Со мной спиннинг 2,8 с тестом до 21 гр.
Специфика реки позволяет тут работать с довольно крупной резиной 10-12 см на офсете с разборной Чебурашкой 6-8гр. Вода имеет коричневый оттенок, но, несмотря на этот факт, тут работают приманки абсолютно разного цвета от красных до зелёных, и всегда уловистой оказывается самая непредсказуемая приманка. Я начал ловлю с новой, но уже «обрыбленной» приманки от фирмы Storm модель So-Run Superu Shad натуральной расцветки. (Фото №4) С первого заброса ощутил удар под противоположным берегом, подсечка, мимо... Последующие проводки результатов не дали. В течение 4 часов я мучил Охту различными приманками, но так и не дождался поклёвок.
Но, что самое интересное, щука гоняла малька, не стесняясь, выбрасывалась к поверхности и показывалась во всей красе.
Идут драгоценные минуты, надо ловить зубастую... С собой пару килограмм резиновых рыбок и ни одна не нравится хищнику. Надо пробовать воблеры...
Ну а что? Мне не привыкать рушить стереотипы...
Не поленился и сходил к машине, поменял коробки с силиконом на воблеры.
Попробую-ка я воблер, на который давно уже не ловил.
Выбор пал на Shad Rap (фото №5), уже полюбившейся мне фирмы. Воблер на 90% имеет сходство с натуральным окунем кормового размера. Деревянный, бесшумный, со странно изогнутой лопатой... В общем, обычно я на такие не ловлю...
При первой проводке стало понятно, что он идёт под самой поверхностью, и ему, безусловно, подходит равномерная проводка без твича и пауз. Это как-то лениво и не интересно. Но при очередном забросе к кувшинкам я ощутил мощный удар! Подсечка! Нет... Надо точить старые крючки...
...Вот это новость, воблер работает на Охте! Но последующие проводки тишина... Тут я замечаю всплеск какой-то рыбы на противоположном берегу ниже по течению. Спешу туда. Заброс... Приманка не долетает до места назначения. Выматываю и делаю более точный заброс, прямо под ветки деревьев, где была замечена рыба. Точное попадание! Медленная проводка... На втором обороте ручки катушки Удар!!!
Есть!!! Не верю своим глазам!!! Спиннинг согнулся, и рыба отчаянно пыталась отнять у меня Shad Rap на том конце лески.
Я счастлив как никогда, зачетная щука выводит меня в лидеры турнира. (фото№6)
Главное не поддаться эйфории и работать дальше, ведь в любую минуту меня могут обойти соперники, перебив мои баллы за щуку.
• Я решаю пройтись по разным участкам реки с незацепляйкой Minnow spoon, и это решение дало мне два обидных схода. Незацепляйка - неловилка... С другой стороны, воблер я в этих местах даже не провёл бы...
Уйдя на перерыв у меня было два варианта перемещения, точка №3 или №1, там, где я ловил утром.
Хорошенько взвесив все за и против, решил, что утренняя точка не отработала свой потенциал утром и должна сработать вечером!
В 20:00 я на точке. Со мной мой друг и начинающий стритфишер Миша.
Передо мной две задачи: поймать крупную рыбу и показать другу все прелести городской ловли.
Значит я ловлю судака на крупные воблеры, а Мише даю свою проверенную снасть на всю рыбу с небольшим воблером Countdown.
Мы пошли по проверенным точкам, но по-прежнему судака не было...
Мы быстро передвигаемся, облавливая большую территорию. Поклёвок нет. Решаю быстро переместиться к яме и буквально на подходе к нужному месту замечаю, что кто-то разогнал малька! Это знак, что надо остановиться и обкидать место.
Я меняю воблеры, экспериментирую с проводкой... Как вдруг вижу, что у Миши попался окунь! (фото№7)Ну и отлично, уже не зря пришли. Потом ещё один и ещё... У меня по-прежнему ничего... Уже у самой рабочей точки я ставлю Hasky Jark 10 см серебристый с синей спиной, который я позаимствовал у преуспевающего напарника. И я дождался своего окуня, он добавил мне 1 балл к зачету(фото №8). Позже у меня было 3 выхода судака на этот воблер, но я больше ничего и не поймал. За то друг поймал несколько хороших окуней и несколько судачков.
По итогу турнира я всё-таки занял первое место, поделив его с Сергеем, который набрал такое же количество баллов. (фото №9)
Все счастливы!
У нас есть два победителя и один, успешно прошедший крещение городской рыбой, стритфишер!
фото №1
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/kjhwr4kmu00.jpg
фото №2
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/2.jpg
фото №3
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/3.jpg
фото №4
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/4.jpg
фото №5
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/gabmtptxyfk.jpg
фото №6
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/6.jpg
фото №7
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/7.jpg
фото№8
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/8.jpg
фото №9
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/9.jpg

29 сентября 2016 г.