+7 (800) 200 29 42
Работаем с 9:00 до 22:00
Главная/Статьи/Городской карась./

Городской карась.

Бывает так, что ты ездишь куда-то далеко, чтобы поймать эту капризную рыбёшку. Обычно стараешься отъехать хотя бы 100 км от города, чтобы иметь возможность увидеть нормальную дикую поклёвку. А бывает, что и этого не достаточно и надо уезжать ещё дальше, ведь и тут уже все запрессовано.
Рыбаки уезжают все дальше и дальше. Возможно, что через несколько лет мы будем ездить на выходные за 500-600 км, чтобы половить леща или карася.
Интересно, а что творится в водоемах, в которых ловили раньше? Те самые пруды, которые видно из окна своего дома?
В один из замечательных весенних дней, мне нужно было провести мастер-класс по ловле фидером на стоячем водоёме. Так совпало, что назначенное место находилось в удобном месте, в городской черте. Сам пруд когда-то чистили, в нем был замор, возможно и ни раз... Местные жители ловят там удочками карасиков и плотву на червя. В общем, ничем не примечательный, обычный пруд.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc0595.JPG
Моей задачей было показать, как выбрать место ловли, как правильно подобрать прикормку, аттрактанты, удочки, оснастки, поводки, кормушки... И это все в процессе ловли, на практике.
Я на этом пруду первый раз. Как же это интересно, изучать новые водоёмы, места...
Место ловли выбираю с учётом направления ветра, примерного рельефа дна, и, конечно же, удобства расположения своих снастей. Под ногами песок, впереди остров, березки на другой стороне. Слева берег должен быть более пологим, а вот справа скорее обрывистый.
Ориентиров много, дистанции хватает, чтобы проработать большой участок пруда.
Собрал две палочки. Маркер 56 гр., начинаю читать дно.
Слева дно действительно оказалось пологим, причём без явных ямок, ракушек или камней.
Груз просто полз по мягкому ровному дну, не цепляясь и не ударяясь о препятствия.
Скукотень... В таких ситуациях вся надежда на прикормку. Если не зацеплюсь за неровности на дне, буду приманивать ароматами прикормки.
А вот вторая точка порадовала. На большом участке нашёлся один пятачок диаметром, примерно, 3 метра, с явными неровностями и небольшим перепадиком. На этой точке 100% стоит рыба. Заклипсовался и посадил здесь напарника.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc0603.JPG
Далее была подготовка прикормки, выбор насадок и оснастки.
В прикормку добавил кукурузу и ваниль. Прикормка обрела приятный аромат кекса. Думаю, что за час она сможет собрать в кучку крупненьких карасиков.
Оснастка самая простейшая ̶ "Петля Гарднера". Думаю, что в этих условиях этот монтаж будет оптимальным. А вот на счёт длины поводка пока не уверен. Буду смотреть по активности рыбы.
Начну с длины 40 см.
Крючок VMC Mystic Match 7016 фидерная серия №12 .
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc0614.JPG
На мой взгляд, это самый лучший крючок для фидерной ловли рыбы от 150 гр. до 1,5кг.
Опарыш на крючке. Заброс в сторону ориентиров.
Мне желательно сразу выбросить минимум 10 кормушек на точку. Чтобы создать добрый кормовой стол для карася.
Тактика простая. Берётся кормушка большого объема. Забивается корм. Забрасываем чётко под клипсу, в сторону ориентира на другом берегу. Кормушка упала, ждём 20-30 секунд. Резко дергаем, и выматываем пустую кормушку. Повторяем 10 раз. После чего ставлю поводок.
А вот со вторым удилищем дела обстоят немного по-другому.
Там 100% стоит рыба. И засыпать ее кормом, смысла нет. Сейчас важно вызвать у неё аппетит, чтобы рыба зашевелилась и начала есть.
Тут работает обычная кормушка среднего объема, поводок с крючком установлен сразу. Переброс через 2-5 минут, в зависимости от активности.
Пока я закармливаю, напарник забросил и ждёт. Настало время второго заброса. И тут его квивер дернулся! Ого-го!!! Что-то клюнуло! Столько эмоций в его глазах... Это что-то!
- А когда подсекать?
- Ну, это похоже на зимнюю рыбалку с кивком. После уверенной поклёвки, тяни!
- Ок.
Подсекает с отмашки!
- Мимо...
- Это ж тебе не Хеви Джиг. Не надо всекать джиг-головку в костистую пасть. Тут карасик, нежные губы, остренький крючочек.
- Ок, всекать не буду.
Перебросил. Я как раз закончил с закормом.
Сижу, жду, когда соберётся рыба.
У него опять поклевка. Да, без опыта не понять, в какой момент надо тянуть. Надо подсказывать.
Давай!
Есть! Что-то трепещется.
Вытаскивает плотвичку. О, рыба есть, и как раз в том месте, где были неровности.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc0631.JPG
И понеслась. У меня пока пусто, зато у напарника то плотва, то окунь... Поклёвки постоянно.
Я перебросил пару раз. Тихо.
Тут квивер стал очень-очень медленно сгибаться. Такое ощущение, что он хотел незаметно стянуть опарика с крючка, чтобы я не заметил.
Меня не проведёшь! Подсечка!
Есть. Рыба хорошо сопротивляется. Даже фрикцион пару раз включался в работу.
Первый пошёл!
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc0577m.JPG
Напарник пока ещё ловит плотву.
У меня начались поклёвки карася. Один клюнет резко, из серии «отдай фидер». Другой, нежно, аккуратно. Рыбу удалось собрать примерно за полтора часа на пустой поляне без ям и неровностей. А вот на вторую точку карась подтянулся только через 2,5 часа и продолжал клевать вперемешку с плотвой и окунем.
Вот такая получилась рыбалка в городском водоёме.
Кормушки использовались 30-40 гр. фидеры Shimano Alivio 330 до 70гр. Катушка Shimano Sedona 2500 с намотанным шнуром 0,10мм.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc0594.JPG
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc0581.JPG

16 мая 2019 г.