+7 (800) 200 29 42
Работаем с 9:00 до 22:00
Главная/Статьи/Живёт ли щука на свалке?/

Живёт ли щука на свалке?

Пару лет назад я рыбачил со спиннингом на одном небольшом озере недалёко от города. Озеро находится прямо у дороги в 20 минутах езды на машине. В то время я неплохо ловил там щучку. Максимальный размер щуки, которую я там поймал, был 1450 гр. а в среднем 400-500 гр. Зато близко и с удобными подходами.
С собой у меня два комплекта: кастинг Shimano Expride плюс Shimano Calais 201A и Shimano Catana DX 240L с катушкой Shimano Nasci 1000 FB.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1173.JPG
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1161.JPG
Первым буду кидать кренки, второй под вертушки. Посмотрим, сработает ли что-то в этот раз.
Подойдя к воде, меня ждала не самая приятная картина: местные жители устроили свалку на берегу пруда... Что ж вы делаете??? Шашлычников отпугиваете? Неужели у вас нет мозгов совсем? Срать прямо у себя под ногами...
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1195.JPG
В общем, когда словарный запас нецензурных слов иссяк, я направился искать чистые места...
Конечно же, они были, особенно на противоположном берегу, куда не пройти без специальной обуви. Первые забросы принесли мне перчатку. А чего же можно было ожидать от такого отношения к природе?
Сразу подумал о смене водоёма... Но все же решил остаться и опробовать разные приманки.
Искал я рыбу долго, часа два... Водоём небольшой, поэтому для него это относительно долго.
И тут, в очередной раз, сменив блесну на неогруженную резину, получаю удар! Вытащив приманку, я увидел на ней свеженькие шрамы, которые оставила на ней маленькая злая щучка.
Ну вот!! Не все потеряно, надо перебирать приманки и экспериментировать с проводкой!
Конечно, для такого размера щуки приманка слишком большая и вряд ли ее получится засечь, поэтому решаю экспериментировать с воблерами и вертушками.
В бой идёт кренк Storm Arashi Wake Crank 5,5 cm 14 гр с заглублением 1 метр..
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1171.JPG
На равномерной проводке он не дал результата, и я решил попробовать проводку с паузами. Кренк активно заглубляется на глубину около метра, а на паузе всплывает, делая ступенчатую проводку... И, о чудо! Он сработал! Зубастая с удовольствием укусила мою приманку и попала на фотосессию. Сделав пару снимков, щурёнок поплыл домой. Один кренк разловлен, что не может не радовать. Водоём все еще жив и в нем по-прежнему живут щучки.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1189.JPG
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1191.JPG
Ну, раз уж я экспериментирую, то попробую вертушку Blue Fox Vibrax Fluorrescent новой нарядной расцветки RBF. Заброс. Летит, конечно, блесна замечательно. Приблизившись к берегу, приманку рьяно кто-то атаковал! Подсечка... И щучка на берегу. Такое ощущение, что это та же, которую я только что отпустил на свободу. Ну, ты прожора! Одного кренка ей мало оказалось. Домой!
Второй заброс принёс ещё одного шнурка. Потом тишина...
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1186.JPG
Окуня, почему-то, не было видно... Обойдя ещё раз водоём, я вернулся к той же уловистой точке возле свалки и получил ещё 2 выхода. На этом мои приключения закончились.
В завершении хотел бы отметить, что снасти отработали на отлично. Икспрайд, конечно, высший пилотаж! С ним я давно рыбачу, и он остаётся моим фаворитом в воблерной рыбалке. Катана же - моё новое приобретение. И, несмотря на довольно бюджетную стоимость, спиннинг работает как надо. И кидает, и вываживает рыбу. Мне понравилось.
https://st.bmshop.net/shuk10491/images/dsc1106.JPG
Осталось только донести свинотам, что надо беречь водоемы и не оставлять мусор. А свалки у пруда это просто жесть...

13 июля 2017 г.